O.G. RADIO PROGRAM TRIPLE9 #230

・オープニング

8月もまもなく終わりの第5週。

年に数回の第5週は「生放送で生ミックス」をお届けします。

まもなく夏休みも終わろうかというこのタイミングで、台風10号が、予想通り沖縄の南にまで行った後に戻って来ました。

当初の予報よりも少し東にズレ、またしても今回、東北地方に大きな影響が出そうです。

台風の影響を受けるであろう地区にお住まいの皆さんは、くれぐれもご注意下さい。

この週末、いつものごとく「東京弾丸」で今回は仕事に行って来ました。集合が朝早く、どう頑張っても愛知からでは間に合わないため、前日の夜に関東入りし、友人宅で仮眠をして現場に参加。

仕事を終え、最低限の事をおこなった後に東京に向かったのですが、それでも到着が23時。改めて距離感を感じた今回でした。

東京から戻った翌日の日曜は、来月クランクインする仕事(撮影)のための「キャラクター作り」に没頭。

昨年から復帰した「俳優業」。撮影し、演技をしているときが「仕事」と思われがちですが、実はその前段階、台本をもらい、台詞を入れつつ、そのキャラクターに思いを巡らせる時間の方が長いんです。そして、その時間がとても楽しい。

今回演じるキャラクターも、ちょっとクセのある独特なキャラ、しかも、見た目だけではなく「内面」も深い意味がある為、キャラ作りに時間がかかりますが、楽しいです(笑

そんな裏話も沢山したい事があるのですが、もう数ヶ月もすれば、少しお話しできる日が来そうなので、お楽しみにしておいて下さいね!

 

・Triple9ニュースブッタ斬り

今週は「フィリピン大統領の国連脱退示唆 発言に波紋」というニュースをブッタ斬りました。

 

・Triple9ノンストップ・ライブMIX!

IMG_9824

今回は、ENGIN#9が慣れ親しんだ90年代前半のHIP-HOPダンス・ミックスをお届けしました!

プレイリスト

Check Yo Self / Ice Cube feat. Chuck D with Lisa Kekaula (https://itunes.apple.com/jp/album/check-yo-self-remix/id725863059?i=725863290)

Cuz He’z Alwayz Around / Heavy D & The Boyz (https://itunes.apple.com/jp/album/cuz-hez-alwayz-around/id482093420?i=482093610)

Syntax Era / Leaders Of The New School (https://itunes.apple.com/jp/album/syntax-era/id792507327?i=792507374)

Release Yo’ Delf / Method Man (https://itunes.apple.com/jp/album/release-yo-delf/id886017214?i=886017246)

How To Kill A Radio Consultant / Public Enemy (https://itunes.apple.com/jp/album/how-to-kill-radio-consultant/id1021697423?i=1021698516)

Ooh, Watcha Gonna Do / Run D.M.C. (https://itunes.apple.com/jp/album/ooh-watcha-gonna-do/id695019698?i=695020367)

Be There / Silkk The shocker (https://itunes.apple.com/jp/album/be-there-street-remix/id21137072?i=21137050)

New Jack Swing II / Wreckx-N-Effect (https://itunes.apple.com/jp/album/new-jack-swing/id1023043916?i=1023044173)

Blowin’ Up The Spot / Young Black Teenagers (https://www.youtube.com/watch?v=X0gzZEoY74g)

Brothers On My Jock / EPMD (https://itunes.apple.com/jp/album/brothers-on-my-jock/id938158984?i=938159099)

Hip Hop Hooray / Naughty By Nature (https://itunes.apple.com/jp/album/hip-hop-hooray/id40287618?i=40287624)

 

エンディング曲

Celebration / Kool & The Gang (https://itunes.apple.com/jp/album/cherish/id311737481?i=311737513)

 

・ゲットーラーニング

今週は「walk in the park」と言うフレーズをお勉強していただきました!

 

番組提供:

・株式会社 広瀬企画 (http://www.hirose-kikaku.co.jp/)

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

毎週月曜午後9時から、プロHIP-HOPダンサーENGIN#9が「生放送」でお届けしている「O.G. RADIO PROGRAM TRIPLE9 SEASON 5」。

番組は、サイマルラジオを経由し、PCもしくはスマホ経由で「全国」「全世界」で聴くことが出来ます!
http://www.triple9.jp/blog/?p=903

また、番組では広く番組スポンサー様の募集を行っております。一緒にTriple9を盛り上げていただける皆様、ご連絡をお待ちしております。

スポンサーに関するお問い合わせ、番組へのメッセージはinfo@845.fmまで!