O.G. RADIO PROGRAM TRIPLE9 #238

・オープニング

今月10月は第5週まである月で、いつもは第5週に「生放送で生ミックス」をお届けするのですが、今月は第4週と第5週を入れ替えてお届けいたします!

この週末は、ENGIN#9にとってひとつのターンニングポイントとも言える週末となりました。

これまで、あまり詳しく話しをすることが出来なかった「出演情報」。この1年ほどの間に撮影を行った映画作品が、この週末に2作品が一般への公開となりました。

一つ目が、名古屋学芸大学の学生「長谷川監督」が撮影した「短夜」という作品。

これは大学の「ゼミ展」で公開するために製作された作品で、強面のENGIN#9、どうしてもオファーの来る役柄は、キャラクターの濃い役が多い傾向にあるのですが、この作品では「カフェのオーナー」という、異色のキャスティング(笑

とても新鮮で楽しい撮影でした。

そしてもう一つの作品が、マンガが原作の「闇金 ウシジマくん Final  (主演:山田孝之)」。

22日より全国一斉公開となったこの作品で、「労務者 桑原」という役柄で出演をしております。

お時間のある方は是非、劇場に足をお運びいただき桑原を探して見て下さい!(笑

 

・Triple9ニュースブッタ斬り

今週は「国連名誉大使に『ワンダーウーマン』抗議の声も」というニュースをブッタ斬りました。

 

・Triple9ノンストップ・ライブMIX!

今回は、「秋の夜」ミックスをお届けしました!

プレイリスト

Lovely Day / Bill Withers (https://itunes.apple.com/jp/album/lovely-day-remastered/id417561336?i=417561345)

Why Did You Do It / Stretch (https://itunes.apple.com/jp/album/why-did-you-do-it-original-mix/id407954098?i=407954105)

Greedy Fingers / Down To The Bone (https://itunes.apple.com/jp/album/greedy-fingers/id712126981?i=712127187)

Rocksteady / Aretha Franklin (https://itunes.apple.com/jp/album/rock-steady/id976911186?i=976911194)

Straight Ahead / Brian Auger’s Oblivion Express (https://itunes.apple.com/jp/album/straight-ahead-live/id1040184885?i=1040184892)

Get Up To Get Down / Brass Construction (https://itunes.apple.com/jp/album/get-up-to-get-down/id724641635?i=724641815)

Stretch / B.T. Express (https://itunes.apple.com/jp/album/stretch-bonus-track/id1110268283?i=1110268364)

You Don’t Know / Smoove & Turrell (https://itunes.apple.com/jp/album/you-dont-know/id309009183?i=309009208)

Unnecessary Business / Breakwater (https://www.youtube.com/watch?v=uo0FCzIEq_M)

Get Up Offa That Thing / James Brown (https://itunes.apple.com/jp/album/get-up-offa-that-thing/id14527784?i=14527826)

 

・ゲットーラーニング

今週は「sink one’s teeth into ~」と言うフレーズをお勉強していただきました!

 

エンディング曲

I Just Want To Be / Cameo (https://itunes.apple.com/jp/album/i-just-want-to-be-12-version/id14185380?i=14185400)

 

 

番組提供:

・株式会社 広瀬企画 (http://www.hirose-kikaku.co.jp/)

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

毎週月曜午後9時から、プロHIP-HOPダンサーENGIN#9が「生放送」でお届けしている「O.G. RADIO PROGRAM TRIPLE9 SEASON 5」。

番組は、サイマルラジオを経由し、PCもしくはスマホ経由で「全国」「全世界」で聴くことが出来ます!
http://www.triple9.jp/blog/?p=903

また、番組では広く番組スポンサー様の募集を行っております。一緒にTriple9を盛り上げていただける皆様、ご連絡をお待ちしております。

スポンサーに関するお問い合わせ、番組へのメッセージはinfo@845.fmまで!