O.G. RADIO PROGRAM TRIPLE9 #315

・オープニング

GW前半戦最終日。2日間の平日をはさんで、後半戦へとまだまだ続くGWですが、上手く休みを組めた方は、この2日間も休んで長い休暇になって居るのでしょうか。

時給で働くENGIN#9さんにとって、この前半戦は「通常の休暇」周りだった為、あまり関係なかったようですが、後半戦の連休は稼げない為にキツイと。出来れば出勤をしたいそうですが、会社が休みなのでどうにもならず….。

この連休を使って、久しぶりに実家に帰省しようかと考えているらしいですよ。

色々なアクティビティーを楽しんでおられると思われるこのGW。ENGIN#9さん、金曜の夜にとんでもないアクシデントが発生したらしい。

1週間の勤務を終え、気分だけでもGWで、気が緩んだのが原因なのか、少量の飲酒の後に、用を足しに行ったトイレで、まさかの意識喪失…(汗

倒れた拍子に、眼鏡を破損、膝を打撲。大事にはならなかったのが不幸中の幸い。

気をつけようのない状況だけに対応に苦慮しますが、いつ何時何が起こるかわからないというのを身をもって感じた出来事だったとのことでした。

 

4月最後の月曜は第5週。今夜は「生放送で生ミックス」をお届けです!

 

・Triple9ニュースブッタ斬り

今週は「『完全な非核化通じ核のない朝鮮半島を』南北首脳が共同宣言」というニュースをブッタ斬りました。

 

・Triple9ノンストップ・ライブMIX!

年に数回しかない第5週の月曜にお届けしている、生放送で生ミックスをお届けしました!

プレイリスト

Slam / Onyx (https://itunes.apple.com/jp/album/slam/14766102?i=14766139)

Check It Out / Das EFX (https://itunes.apple.com/jp/album/check-it-out/378837400?i=378837430)

Syntax Era / Leaders Of The New School (https://itunes.apple.com/jp/album/syntax-era/357814822?i=357814840)

Chief Rocka / Lords Of The Underground (https://itunes.apple.com/jp/album/chief-rocka/930914750?i=930914805)

Who Got Da Props / Black Moon (https://itunes.apple.com/jp/album/who-got-da-props/1031067770?i=1031067968)

The Big Payback / EPMD (https://itunes.apple.com/jp/album/the-big-payback/723820648?i=723821353)

Insane In The Brain (Extended Version) / Cypress Hill (https://itunes.apple.com/jp/album/insane-in-the-brain/266796969?i=266797681)

Jump Around / House Of Pain (https://itunes.apple.com/jp/album/jump-around/1288147300?i=1288147451)

Who’s Gonna Take The Weight? / Gang Starr (https://itunes.apple.com/jp/album/whos-gonna-take-the-weight/723665537?i=723665764)

Gett Off My Back / Public Enemy (https://itunes.apple.com/jp/album/gett-off-my-back/1021697423?i=1021698160)

 

・心に刻め!

先人達が残した「名言」や「格言」を毎週一つづつご紹介して居る「心に刻め!」。

今週は

「「あなたは幸せですか?」って聞かれて「はい、幸せです」って答えられる人ってそんないないと思う。だけど大事なのは、ちょっとしたことを幸せだって思える心でいれるかどうかなんだと思う by 西川貴教」

を刻んでいただきました!

 

エンディング曲

Last Night A DJ Saved My Life / Indeep (https://itunes.apple.com/jp/album/last-night-a-d-j-saved-my-life/286849153?i=286849164)

 

番組提供:

・株式会社 広瀬企画 (http://www.hirose-kikaku.co.jp/)

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

毎週月曜午後9時から、プロHIP-HOPダンサー/俳優として活躍するENGIN#9が「生放送」でお届けしている「O.G. RADIO PROGRAM TRIPLE9 SEASON 4」。

番組は、サイマルラジオを経由し、PCもしくはスマホ経由で「全国」「全世界」で聴くことが出来ます!
http://www.triple9.jp/blog/?p=903

また、番組では広く番組スポンサー様の募集を行っております。一緒にTriple9を盛り上げていただける皆様、ご連絡をお待ちしております。

スポンサーに関するお問い合わせ、番組へのメッセージはinfo@845.fmまで!