O.G. RADIO PROGRAM TRIPLE9 #169

・オープニング

ようやく東北地方も梅雨入りし、梅雨のない北海道を除き、全国が梅雨入り。

しかし…「梅雨の晴れ間」と言うより、未だ梅雨らしい雨の記憶がない。

降り過ぎても困るが、やはりこの時期、適切な雨も、今後の水不足や、農作物への影響を考えると、それなりには降ってもらわないと困る。

今週は、梅雨前線が少し北上をする予報。少し雨もまとまりそうな予報ですよ。

 

・Triple9ニュースブッタ斬り

今週は「自民若手議員らが報道批判 谷垣氏『品位必要』」というニュースをブッタ斬りました。

 

・今回でTriple9最多出場となる3回目の出場となりました、尾張旭市にあるサーフショップ「Christy Surf (http://www.christysurf.net)」のオーナー鈴木さんをゲストにお迎えしました。

1535430_499135213578905_5423258080376552758_n

海シーズンがスタートするこの時期、鈴木さんのご出演は定番!(笑

海だけに限らず、山や、川へとアクティブになるこれからの季節、危険を知る事は、安全を知る事になもなり、また。危機回避を知る事にもなります。

「サーフィン」を始めると敷居を上げるのではなく、海のプロと一緒にまずは海を知るという意味で「体験レッスン」を受講し、「海」という物に改めて向き合ってみてはいかがでしょうか?

Christy Surf(クリスティーサーフ)さんでは、土日祝限定となりますが「体験レッスン」を開講しておられますので、お気軽にお問い合わせをしてみて下さい!

その際には、ぜひ「Triple9を聴きましたよ」と伝えてあげて下さいね!

 

・ゲットーラーニング

今週は「get to wrok : 作業に取りかかる」と言うフレーズをお勉強していただきました!

 

・今週ご紹介した曲

Grateful Days / Dragon Ash (http://www.dailymotion.com/video/x8hvu_pv-dragon-ash-grateful-days_news)

You Know My Steez / Gang Starr (https://itunes.apple.com/jp/album/you-know-my-steez/id724893473?i=724894249)

Ruff Ryders Anthem / DMX (https://itunes.apple.com/jp/album/ruff-ryders-anthem/id350333988?i=350334061)

Don’t Sweat The Technique / Eric B & Rakim (https://itunes.apple.com/jp/album/dont-sweat-the-technique/id639899215?i=639899785)

To The Right / Brand Nubian (https://itunes.apple.com/jp/album/to-the-right/id298112502?i=298112555)

 

番組提供:

・株式会社 広瀬企画 (http://oshiete.chunichi.co.jp/tokai/pro/273/)